收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【周福兰】信箱
  
  
 县委副书记、县人民政府县长
周福兰
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 周福兰 信件编号: 20220110001
写信人姓名: 佚** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2022/1/10 17:23:23
联系地址:
信件主题: 安昌镇茶坪河挖沙
信件内容:
从2021年12月开始,就有人在安昌镇茶坪河道挖沙,噪音大,这个河道已经很久没人挖沙了,突然有人开挖,到底有没得准许可以在这一节河道挖沙,货车在居民住宅集中的路上安全隐患也大。请求相关部门来看一下。
回复内容:
市民同志: 您好,您在北川政务网网络信箱里反映的“从2021年12月开始,就有人在安昌镇茶坪河道挖沙,噪音大,这个河道已经很久没人挖沙了,突然有人开挖,到底有没得准许可以在这一节河道挖沙,货车在居民住宅集中的路上安全隐患也大。请求相关部门来看一下”来电已收悉,现回复如下: 接到您的来信反映后。永昌镇人民政府立即安排人员实地调查得知,原安昌西河桥北川西河砂厂法人代表王青松于2010年通过公开竞标方式拍得茶坪河翼泉村河段(上至茶坪河纳溪村伍家坝鸭场房屋以下,下至茶坪河、苏保河交汇处以上河段砂石开采权),2013年12月合同到期后,砂厂未再经营。本人在合法开采期间在料台下方周边所属区域留下加工后的砂石,2017年县国土、水务等相关部门现场责令西河砂石厂将机械设施、设备房及砂石进行清理,禁止对河道再进行开采。当时砂厂立即拆除了生产机械设备,但当时未找到合适场地堆放砂石设备房、料台,砂石未进行清理。2021年12月底王青松和周边群众进行协商后对料台、设备房进行拆除,将料台下方及周边堆积的砂石进行清运,在此期间并没有挖沙行为,但在拆除清运工程中车辆运输噪音确实影响了周边群众生活。永昌镇党委、政府接到反馈信息后采取相应措施:一是责令原北川西河砂厂停止作业并在2022年1月21日前完成场地平整;二是做好周围环境卫生;三是要求相关社区做好监督、监管。感谢您的反映,永昌镇也将持续关注这件事件,维护好人民群众的切身利益。如还有疑问,请拨打永昌镇人民政府电话0816-4227897。
周福兰   2022/1/14 15:23:57

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     联系电话:0816-4825586
 网站标识码:5107260008 蜀ICP备12000755号-1 51072602110051号