收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【赖俊】信箱
  
  
 县委书记
赖俊
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 赖俊 信件编号: 201501092140
写信人姓名: 困** 联系电话: 123**
写信人性别: 写信时间: 2015/1/9 0:00:00
联系地址:
信件主题: 转市平台信件:北川县何时能按照通知要求提高城乡低保标准
信件内容:
尊敬的罗书记:
     我邻居因在5.12地震失去亲人,本人严重受伤,丧失劳动能力,享受城市低保,每月仅190元。依据《绵阳市人民政府办公室关于调整城乡居民最低生活保障标准的通知》(绵府办发〖2014〗66号)恳请罗书记关注:
 1、北川县何时能按照通知要求提高城市低保标准?
 2、标准是多少?
 3、是否从2014年10月份开始执行?                                      
                                      谢谢!

市网信办处理意见:谢谢您的来信。请北川县处理并回复。
                                                            网信办

回复内容:
请人社局和民政局启元同志阅处。刘少敏 2015.1.12
赖俊   2015/1/12 0:00:00

尊敬来信人: 您好! 您的来信收悉,首先感谢您对民政工作的关心,现将有关事项回复如下: 1、北川县目前已根据《北川羌族自治县人民政府办公室关于调整城乡居民最低生活保障标准的通知》(北府办发〔2014〕111号)文件要求,从2014年10月1日起调整城乡低保标准,农村低保标准由150元增加至180元每月,城镇低保标准由300元增加至350元每月。 2、按照四川省民政厅关于印发《四川省城乡居民最低生活保障家庭经济状况核算与评估办法(试行)的通知》(川民发【2013】208号)第十九条规定:最低生活保障家庭享受的保障金额,应当按照核算与评估的申请人家庭的人均收入与当地低保标准的差额乘以共同生活的家庭成员人数计算。 感谢您对民政工作的支持! 2015年1月14日
人社局 熊吉才   2015/1/14 0:00:00

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     TEL:0816-4825586
技术支持:广元市德智科技有限公司