收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【人社局 雍开伟】信箱
  
 
人社局 雍开伟
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 人社局 熊吉才 信件编号: bm20180316002
写信人姓名: 尹** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2018/3/16 20:06:08
联系地址: 北川县永昌镇
信件主题: 退休生活费
信件内容:
我于2018年1月9日退休,19日收到退休工资文件,20多号由任家坪小学向县人社局基保股提交了退休工资文件复印件,但到目前我都还没领到2月和3月退休生活费,请问一下领导是什么原因?
回复内容:


尹晓梅同志:

    您好!来信已收悉,我局高度重视,对您反映的情况,已进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

    您于2018年1月办理退休审批手续,应于2018年2月起执行退休待遇。中国科学院青年北川希望小学于2018年1月26日为您办理了退休待遇申报手续。

    根据全省机关事业单位基本养老保险统一规定,每月20日生成下月养老保险支出计划,逾期申报退休待遇的不能在当月生成下月待遇支付计划。因中国科学院青年北川希望小学1月26日为您办理退休待遇申报手续,已超出每月20日生成养老保险支出计划规定时间,故不能在1月生成2月的待遇支付计划。按照全省统一规定,您养老待遇支付计划在2月20日生成,3月15日前发放到位,同时补发2月应领取养老待遇。

    2018年2月20日,我局按规定生成了您养老待遇支付计划并上传全省机关事业单位养老保险信息系统,3月14日,银行反馈您收款账号不存在,无法完成待遇发放,故2月-3月的养老金未能如期到账。当日,我局已联系中国科学院青年北川希望小学并告知您收款账号有误,请及时联系本人核实后重新上报。

    综上,为确保您养老待遇正常发放,请中国科学院青年北川希望小学务必在3月30日前上报您有效的银行账号信息。经核实无误后,将于4月15日前一次性补发您2—4月养老待遇。

    未尽事宜,请详询县人社局机关事业单位养老保险股,联系电话:0816-4553205。





                         北川羌族自治县人力资源和社会保障局

                                  2018年3月21日
人社局 熊吉才   2018/3/21 14:09:04

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     TEL:0816-4825586
技术支持:广元市德智科技有限公司