收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【人社局 雍开伟】信箱
  
 
人社局 雍开伟
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 人社局 熊吉才 信件编号: bm20180708003
写信人姓名: 罗** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2018/7/8 21:57:52
联系地址: 成都
信件主题: 咨询养老保险办理问题
信件内容:
你好,帮我岳父咨询下, 他是1978年入伍,84年退伍的退伍军人,现已60岁,交满15年养老保险。现已到领取养老金年龄,请问下他6年的入伍时间,是否会视为养老保险的缴费年限,按照21年的缴费年限计算养老金。
回复内容:
关于咨询养老保险办理问题的回复



罗某:

    您好!来信已收悉,我局高度重视,对您反映的情况,已与您本人取得联系,并进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

一、关于你岳父情况。你岳父唐金双,“金保”系统记录出生时间为1958年1月,北川羌族自治县坝底乡居民,首次参保时间为2004年1月,缴费截止日期为2017年12月(2018年尚未缴纳),累计缴费年限14年。

二、关于军龄视同缴费年限情况。根据现行养老保险政策规定,你岳父军龄符合认定条件,社保经办机构将予以认定;请你岳父持退伍证原件或相关有效证件,在办理领取养老金手续时报送社保经办机构审核。

三、关于养老金领取情况。根据现行养老保险政策规定,你岳父实际缴费年限(14年)加上可以认定的视同缴费年限(军龄),达到国家规定享受基本养老金最低缴费年限(15年),可以不再续保缴费,直接办理领取养老金手续。

未尽事宜,请详询人社局养老保险股,联系电话:4825239。



                     北川羌族自治县人力资源和社会保障局

                           2018年7月12日
人社局 熊吉才   2018/7/12 11:53:31

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     TEL:0816-4825586
技术支持:广元市德智科技有限公司