收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【信访局 陈卓】信箱
  
 
信访局 陈卓
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 信访局 石卫国 信件编号: bm20210220001
写信人姓名: 周** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2021/2/20 11:33:42
联系地址:
信件主题: 举报耕地私建建筑
信件内容:
举报信
尊敬的领导:

您好!

举报人: 北川县擂鼓镇郭牛村二组(原石岩村二组)村民。
被举报人: 北川县擂鼓镇郭牛村二组(原石岩村二组)村民 牟启海 一家。
举报内容: 无政府部门批准,私自占用耕地面积修建猪牛舍。

2021年2月5日牟启海一家未经审批私自占用耕地面积修建自家猪牛舍,非法改变土地用途,根据我国《土地管理法》的有相关规定,耕地的土地所有性质属于国家所有或集体所有,未经国家有权机关批准,禁止利用耕地从事非农业生产经营活动。
该被举报人一家为人霸道,在村上吆五喝六,大放厥词称这是他的土地,他想干啥就干啥,不需要哪个来管。弄得大家都怨声载道,但是邻里邻居都敢怒不敢言。
更因为其准备私建的猪牛舍与他人住房距离过近,处于村民生活区中间,养殖过程中产生的臭味、灰尘、蚊蝇将严重侵扰邻里他人的生活,且猪牛的各种病原微生物极易对人的卫生与健康造成不利影响,严重影响周边环境,破坏农村规划形象。
其不良的作风和自顾自己都行事态度,不仅仅是影响邻里邻居,同时还对环境造成破坏。“环境就是民生,青山就是美丽,蓝天也是幸福,要像保护眼睛一样保护生态环境,要像对待生命一样对待环境,对破坏生态环境的行为不能手软,不能下不为例。”这是习近平总书记提出过的重要讲话!作为华夏儿女,生长在党的旗帜下,拥护党的领导,保卫家园环境是我们应尽的责任,检举破坏家园者,我们责无旁贷!
特请求上级领导监督查处,依法依纪追究相关责任人的责任,给人民以正义。


举报人:北川县擂鼓镇郭牛村二组(原石岩村二组)村民
2021年2月19日
回复内容:
周梁:

你好!收悉你来信反映《郭牛村2组牟启海占用耕地修建牛舍问题》,我局第一时间转送擂鼓镇办理,擂鼓镇高度重视,由副镇长秦慧斌、擂鼓自然资源所长赵勇、村干部组成工作组到现场调查核实,你所反映牟启海占用耕地修建牛舍问题属实,工作组现场对牟启海进行了严厉批评教育,并出具停工整改通知书,牟启海已停止修建,后期由村干部负责监督。感谢你对国土、环保工作的关注! 
信访局 石卫国   2021/2/24 13:06:18

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     联系电话:0816-4825586
 网站标识码:5107260008 蜀ICP备12000755号-1 51072602110051号